A esteira de 210 mm transporta embalagens de até 1000 g. Em passagem contínua, a leitura de peso tem precisão de ± 0,3 g.
| Alimentos embalados em caixas | Caixas com até 280 × 200 mm atravessam a esteira em linha. |
| Snacks e pós embalados em sacos | Até 160 embalagens por minuto, pesadas enquanto se movem. |
| Frascos e garrafas | Uma balança com precisão mínima de 0,1 g detecta a falta de enchimento em pequenos volumes. |
Informe-nos o peso da sua embalagem mais pesada. Confirmaremos se ela passa pela esteira de 210 mm na velocidade de operação especificada.
Uma correia de 210 mm e uma escala mínima de 0,1 g definem a janela de trabalho deste modelo: embalagens, frascos e caixas pequenas com até 1000 g, passando a uma velocidade de 15 a 100 m por minuto. A tarefa é propositalmente específica: pesar a embalagem comparando-a com o valor-alvo definido para ela e transmitir o veredicto ao dispositivo de rejeição presente na sua linha.
Uma embalagem reprovada não precisa parar a linha. O verificador de peso emite o veredicto e um dispositivo de remoção retira essa embalagem da correia, enquanto as embalagens seguintes continuam avançando. São oferecidos quatro métodos: um empurrador que se desloca transversalmente à correia, uma comporta basculante, um jato de ar ou uma seção de queda livre — escolhidos em conjunto com você, com base nas características da embalagem, na velocidade da correia e no espaço disponível.
A unidade no clipe carrega o empurrador: a placa varre o pacote rejeitado para a bandeja na extremidade do percurso. Os dispositivos pneumáticos operam com ar externo de 0,6 a 1 MPa, regulado sob o quadro.





| Característica | Detalhes Técnicos / Desempenho |
| Modelo | CQ-YWXP210 |
| Faixa de pesagem | ≤ 1000 g por peça |
| Escala mínima | 0,1 g |
| Precisão de Pesagem | ± 0,3 g a ± 0,5 g Em um pacote que atravessa a seção de pesagem a uma velocidade constante |
| Velocidade da correia | 15–100 m/min, ajustável |
| Capacidade de Produção | Até 160 peças/min |
| Esteira transportadora de pesagem | 400 mm (C) × 210 mm (L) |
| Tamanho Máximo do Produto | ≤ 280 mm (C) × 200 mm (L) |
| Método de Rejeição | Empurrador · aba · jato de ar · braço oscilante, compatível com a linha Dispositivos pneumáticos operam com ar externo de 0,6–1 MPa |
| Programas de produtos armazenados | 100, com armazenamento automático por aprendizado |
| CÉLULA DE CARGA | ZEMIC L6D16 |
| Sistema de controle | Controlador de amostragem A/D de alta velocidade |
| Material do corpo | Aço inoxidável SUS 304 |
| Material da esteira transportadora | PU de grau alimentício |
| Fonte de Alimentação | CA 220 V ± 10 %, 50 Hz, 150 W |
| Dimensões (C × L × A) | 1522 × 560 × 1222 mm |
| Interface | USB · RS232 · RS485 |
| Ambiente de trabalho | 0–40 °C, 30–95 % UR ecrã táctil a cores de 7 polegadas |
A faixa de medição da máquina depende do pacote, não apenas da célula de carga: um pacote estável que atravessa a esteira a uma velocidade constante permite leituras com a precisão indicada abaixo; um pacote leve que salta sobre uma esteira rápida representa um cenário distinto.
Três elementos protegem a leitura. Um para-brisa transparente cobre a zona de pesagem para evitar que correntes de ar a afetem. Um sensor infravermelho monitoriza o pacote enquanto este passa. Um eixo cónico realinha a correia para o centro durante a rotação, impedindo que se desloque para um lado. A compensação automática do zero é contínua, com anulação manual ou automática do zero. Até 100 programas armazenados guardam as configurações de cada produto.
Os componentes que mantêm uma pesador de comprovação precisão efetiva numa linha real não são os indicados na ficha técnica: o para-brisa, o sensor, o sistema de retorno da correia e os elementos estruturais do quadro. Todos os quatro estão presentes.


O quadro é inteiramente em aço inoxidável, a correia desloca-se entre trilhos de alumínio e a máquina apoia-se em pés ajustáveis. Os fixadores, a célula de carga e o conversor de frequência são acessíveis a partir dos lados.
O quadro suporta a correia em três secções: uma curta secção de aceleração estabiliza a embalagem; a secção de pesagem é onde a célula de carga efectua a leitura; a secção de rejeição é onde se executa a decisão final. Os comprimentos são fixos conforme o modelo, permitindo que a embalagem se estabilize antes de ser pesada.
A célula de carga realiza amostragens contínuas, de modo que o peso é representado por uma curva obtida durante toda a passagem, e não por uma única leitura instantânea. O software identifica a parte estável dessa curva, compara-a com o valor-alvo e com a tolerância definida para o produto e decide se o pacote é aprovado ou reprovado. A partir daí, a decisão é mecânica: o dispositivo de rejeição é acionado, ou o alarme é disparado e o pacote é removido manualmente.

A correia de 210 mm destina-se a embalagens pequenas e médias: alimentos embalados em caixas, snacks em sacos e pós, frascos, saquetas, embalagens blister e pequenos componentes metálicos, com dimensões máximas de 280 × 200 mm e peso máximo de 1000 g por peça.
Um quadro inoxidável e uma correia de PU grau alimentar são adequados para embalagem de alimentos e bebidas, farmacêuticos e produtos para a saúde, produtos químicos de uso diário e eletrônicos — apenas o programa armazenado é alterado. Não é o quadro indicado para caixas grandes ou cargas pesadas. casos , que exigem uma esteira mais larga e uma célula de carga com maior capacidade.

Cada unidade é montada e testada no nosso próprio chão antes de ser embalada.


Embalagens, caixas, frascos e sacos com até 280 mm de comprimento, 200 mm de largura e 1000 g cada. Produtos maiores ou mais pesados exigem uma correia mais larga e uma célula de carga com maior capacidade.
± 0,3 g a ± 0,5 g em uma embalagem que atravessa a seção de pesagem a uma velocidade constante, com escala mínima de 0,1 g. Informe-nos o que você está pesando e indicaremos a capacidade desta estrutura.
Um empurrador, uma aba, um jato de ar ou um braço oscilante — o que for mais adequado à embalagem e ao espaço disponível. Os dispositivos pneumáticos operam com ar externo na faixa de 0,6 a 1 MPa.
100 programas armazenados com armazenamento automático por aprendizagem, acessíveis a partir do ecrã táctil a cores de 7 polegadas.
CA 220 V, 50 Hz, 150 W. Ar comprimido a 0,6 a 1 MPa apenas para as opções pneumáticas de rejeição. Os dados são transmitidos por USB, RS232 ou RS485.
Garantia de um ano para toda a máquina, com substituição gratuita de peças nesse período. O envio pode ser feito por via marítima, aérea ou expresso internacional, e o pagamento pode ser efetuado através da Alibaba Trade Assurance.
Envie as dimensões do produto, o peso por unidade e a velocidade da sua correia transportadora. Respondemos quanto à compatibilidade, à precisão alcançável e ao tipo de dispositivo de rejeição.
ONLINE